Buzzerie.com : la fabrique de Buzz sans calories

La fabrique de Buzz sans calories 📱

Glace luxury ice 550x367

Gläce : des glaçons de luxe à 325 dollars le sac de 50

On connaissait les projets artistiques qui proposaient de vendre de l'air en conserve à prix d'or, désormais il faudra aussi faire avec les glaçons taillés à la main.

Quand on pense à des glaçons pour rafraichir ses boissons, on pense souvent à de simples cubes de glace réalisés dans des sachets ou dans des bacs placés au congélateur.

Glace-luxury-ice3

Mais en connaissez-vous la version luxueuse ? Gläce propose des cubes de glace taillés à la main à la perfection en indiquant qu'ils sont supposés être meilleurs pour la santé et durer plus longtemps dans les boissons que ceux que l'on sort du congélateur.

En tous cas, s'ils sont bons pour la santé, ils ne le seront pas forcément pour votre compte en banque puisqu'ils sont facturés 325 $ le sachet de 50 cubes, soit beaucoup plus cher que la plupart des boissons que nous consommons pour nous rafraichir.

Selon la firme qui les fabrique, le prix est justifié par la capacité des cubes à refroidir les boissons en les diluant un minimum. Mais la glace proposée n'a également aucun gout, afin de ne pas perturber l'arôme des boissons les plus fines.

Glace-luxury-ice2-550x366

Les cubes sont taillés dans un bloc de glace de 150 kg, refroidit par l'extérieur de sorte que le gaz contenu dans l'eau purifiée s'échappe par le centre. De l'eau est ajoutée dans les canaux creusés par les gaz afin de rendre la glace aussi transparente que possible.

Les glaçons sont ensuite taillés en cubes ou en sphères, et toute impureté est systématiquement mise à l'écart. Chaque glaçon mesure 6cm de côté, et peut refroidir une boisson pendant presque 40 minutes.

L'affaire a de quoi être rentable puisqu'un bloc de glace de 100 $ permet de faire environ 500 glaçons de luxe. A plus de 300 $ le sac de 50, on vous laisse vous faire une idée de la marge...

Voir les buzzeries des thématiques similaires :

1 commentaire

Avatar
Connectez-vous avec
ou renseignez votre nom
  • Le 11 juin 2014

    Ah! si j'étais riche, j'aurais un escalier pour monter et une autre pour descendre, et puis les apéri-cubes de glace à $6.50 l'unité servis à la louche comme le caviar, j'emballerais la viande du chien dans des coupures de 500 et je réserverais la petite monnaie, toutes ces petites pièces de 1, 2, 5, 10 (au-delà ça reste à voir) pour les nécessiteux qui en ont bien besoin et qu'il s'agit de ne pas oublier.